На 29 объектах в Астане приостановлено строительство

На 29 строительных площадках Астаны на данный момент полностью заморожены все работы. Соответствующее заявление было озвучено представителями управления государственно-архитектурного контроля города.

По словам чиновников двадцать девять объектов были подвергнуты таким санкциям за выполнение работ без предварительного оформления всей требуемой разрешительной документации. Из этих объектов пять были остановлены за отсутствие оформления постановления акимата, а 24 – за работу без получения положительного заключения в рамках проведения государственной экспертизы.

Всего, на данный момент в городской черте Астаны на этапе подготовки и активного осуществления строительных работ находится более восьмисот объектов. В частности, около 500 из них находятся на стадии проектирования, и около 300 уже возводятся прямо сейчас. Основная масса строительств финансируется частными инвесторами, государственными проектами же являются только около 150 объектов, проектируемых и возводимых на данный момент.

Следует отметить, что в последнее время акимат серьезно занялся наведением порядка на строительном рынке Астаны. В частности, с целью предотвращения незаконной реализации объектов жилого строительства проводились многочисленные совещания, к которым широко привлекались застройщики, с которыми проводилась разъяснительная работа на предмет соблюдений требований законодательства. Также в рамках данных форумов им выдавались уведомления о том, что торговля жилой недвижимостью в обход действующего законодательства совершенно неприемлема, и государство будет бороться с такими явлениями все более жесткими методами.

Только за последний год подобные разговоры были проведены с представителями более чем трехсот строительных компаний Астаны.


На 29 объектах в Астане приостановлено строительство